secretmag.ru
Опубликовано 22 июля 2022, 10:28
1 мин.

Меховому бизнесу в Европе предсказали скорую гибель из-за антироссийских санкций

Из-за запрета ввозить меховые изделия в Россию ведущие европейские производители потеряли главные рынки сбыта. Склады Европы забиты товаром, однако производители становятся банкротами. Так, например, в Кастории, центре меховой промышленности Греции, массово закрываются бутики. Зоозащитники тем временем надеются, что санкции приведут рынок к краху и ему придётся перейти на искусственный мех.

Меховому бизнесу в Европе предсказали скорую гибель из-за антироссийских санкций

Сильнее всего из-за санкций ЕС в отношении России пострадали меховые предприятия в Греции. Теперь они не могут продавать российским туристам шубы, так как это предмет роскоши. А с середины 1990-х годов бизнес-модель предприятий ориентировалась на богатых российских туристов.

Сейчас в Греции около 2000 предприятий по производству меховых изделий. Как правило, это семейные бизнесы, в которых работает около 4000 человек. Власти поддержали производителей, чтобы избежать массовых сокращений. До сентября работники будут получать государственные пособия.

Ещё одни крупные европейские поставщики меха — Дания и Нидерланды — пострадали ещё до ввода санкций. 4 ноября 2020 года правительство Дании решило уничтожить до 17 млн норок на зверофермах страны из-за опасности заражения людей мутировавшим коронавирусом. Забой заразившихся норок обошёлся более чем в 600 млн крон ($90,6 млн). Также заводчики потребовали компенсации по 323 кроны за каждого зверька. Размер выплат составил около $3,2 млрд.

Как писал ранее «Секрет», итальянский люксовый бренд Dolce & Gabbana решил в 2022 году полностью отказаться от натурального меха и использовать искусственный. Рабочие места при этом обещали сохранить, а сотрудников — научить работать с новыми материалами. Ранее от натурального меха отказались Armani, Gucci, Prada, Yves Saint Laurent и Brioni и другие модные дома.

Фото: Unsplash, Unsplash License