secretmag.ru
Опубликовано 27 октября 2021, 12:08
1 мин.

«МегаФон» решил продать свои сотовые вышки

Сотовый оператор «МегаФон» решил продать «Первую башенную компанию» (ПБК), которой принадлежат его сотовые вышки. Контрольный пакет акций ПБК получит Kismet Capital Group бывшего гендиректора «МегаФона» Ивана Таврина. В рамках сделки ПБК оценили в 94,2 млрд руб. ($1,3 млрд). После продажи оператор будет арендовать вышки у компании. Теперь на них может появиться оборудование других компаний, в том числе конкурентов.

«МегаФон» решил продать свои сотовые вышки

Сделку планируют закрыть до конца года. ПБК получит 17 000 вышек и опорных конструкций «МегаФона» и 5000 объектов независимого башенного оператора «Вертикаль», говорится в сообщении, поступившем в редакцию. Компания Таврина получит 66% акций, «МегаФону» достанется 25%. Условия, на которых сотовый оператор будет арендовать инфраструктуру ПБК, участники сделки не раскрывают. Не разглашается и сумма, которую в результате получит «МегаФон».

«МегаФон» создал ПБК для управления башнями ещё в 2017 году. Продажа, по мнению экспертов, поможет более эффективно использовать инфраструктуру. На вышках может появиться оборудование компаний-конкурентов.

Однако наличие в акционерах сотового оператора помешает рассматривать ПБК как независимого игрока, сообщили РБК участники рынка. Сам оператор уверяет, что компания не будет ни от кого зависеть. «Структура объединённой компании предполагает, что ни "МегаФон", ни другой телеком-оператор не сможет получить контроль в компании или большинство в совете директоров», — отметили в компании.

Ранее о продаже своих сотовых вышек договорился другой сотовый оператор — «Билайн». Новым владельцем 15 400 объектов стал «Сервис-Телеком». Сделку оценили в $970 млн.

Фото: Pixabay, Pixabay License