secretmag.ru
Опубликовано 26 апреля 2022, 14:11
1 мин.

Чиновников будут штрафовать за незаконные проверки бизнеса

Генпрокуратура предложила ввести административную ответственность для чиновников за проведение незаконных проверок бизнеса. Об этом рассказал глава ведомства Игорь Краснов, выступая с отчётом в Совете Федерации. По его словам, в 2021 году прокуроры выявили около 800 таких нарушений, несмотря на действующий мораторий. Сейчас за такие действия предусмотрена только дисциплинарная ответственность.

Чиновников будут штрафовать за незаконные проверки бизнеса

Краснов заявил, что законопроект об ужесточении наказания уже готов, и выразил надежду, что сенаторы его поддержат.

В Генпрокуратуре предложили также ввести рассрочку в 50% для бизнесменов при уплате административных штрафов за мелкие нарушения.

«Это должно касаться только правонарушений, которые не причиняют вреда жизни и здоровью граждан, не являются общественно опасными», — отметил генпрокурор.

В ведомстве также подготовили поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, касающиеся возврата активов из иностранных юрисдикций.

Наконец, прокуроры контролируют соблюдение прав бизнеса при продлении и оформлении в упрощённом порядке разрешительных документов, получении финансовой помощи, кредитных каникул и иных льгот, заявил генпрокурор.

Ранее «Секрет» писал, что иностранным IT-специалистам могут упростить порядок получения вида на жительство в России. Поправки в закон «О правовом положении иностранных граждан в России» разработали МВД и Минтруд. Известно, что документ уже одобрили в аппарате правительства.

Фото: Pixabay, Pixabay License