secretmag.ru
Опубликовано 13 октября 2020, 10:41

Медведев возглавил комиссию по защите от новых инфекций

Президент Владимир Путин создал в Совете безопасности комиссию по защите от новых инфекций. Её возглавил зампред Совбеза, бывший премьер-министр Дмитрий Медведев.

Медведев возглавил комиссию по защите от новых инфекций

Комиссия займётся мониторингом внутренних и внешних угроз, связанных с распространением инфекционных заболеваний, а также будет выяснять, откуда они берутся. Кроме того, орган оценит коллективный иммунитет россиян и меры защиты — вакцины и лекарства.

По итогам своей работы комиссия подготовит Совбезу рекомендации, в том числе по формированию федерального бюджета в части борьбы с инфекционными заболеваниями.

Состав комиссии будет утверждать Путин по представлению Медведева. Кроме экс-премьера, в неё войдут помощники президента, министры здравоохранения, науки и торговли, президент Российской академии наук, заместители директоров Службы внешней разведки и Федеральной службы охраны. «По согласованию» к комиссии могут присоединиться мэр Москвы, глава Курчатовского института и ректор МГУ.

Комиссия Совбеза станет уже четвёртым органом федеральной власти, созданным в России во время пандемии коронавируса. В стране уже действуют оперативный штаб во главе с вице-премьером Татьяной Голиковой и координационный совет по борьбе с COVID-19 во главе с премьер-министром Михаилом Мишустиным. А мэр Москвы Сергей Собянин возглавляет рабочую группу Госсовета по противодействию распространения коронавируса.

Дмитрий Медведев стал первым в истории — раньше этой должности не было — зампредом Совета безопасности в январе 2020 года. До этого он почти восемь лет руководил правительством. Медведев ушёл в отставку после послания Путина Федеральному собранию.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!