secretmag.ru
Опубликовано 15 января 2020, 16:31

Правительство России ушло в отставку

Правительство России ушло в отставку

Правительство РФ в полном составе ушло в отставку, объявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Он заявил, что решение принято после анонсирования Владимиром Путиным изменений в конституцию.

«Мы, как Правительство Российской Федерации, должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые решения», — сказал Медведев. Формированием нового состава правительства займётся сам глава государства, добавил он.

Президент Владимир Путин поблагодарил кабинет министров за работу. Он отметил, что «не всё получилось». В ближайшее время Путин пообещал встретиться с каждым из членов уходящего Правительства РФ. Глава государства заявил, что Медведев и его подчинённые будут исполнять обязанности до формирования нового кабмина.

После этого Дмитрий Медведев перейдёт на работу в Совет безопасности РФ, объявил Путин. Под него будет создана должность заместителя председателя ведомства. Путин предложил Медведеву заняться вопросами обороноспособности и безопасности.

Министры заранее не знали об отставке, рассказали The Bell двое из них. «Нас собрали и объявили вот буквально только что», — заявил один собеседник издания. «Как гром среди ясного неба. Ничего с утра не предвещало, и в Манеже на послании тоже не было ни намека», — сказал второй.

О реформе конституции Путин объявил в ходе послания Федеральному собранию. Он предложил ограничить работу президента двумя сроками (без уточнения «подряд»), усилить роль Госдумы в формировании правительства РФ, а Совета Федерации — в назначении силовиков. Губернаторы, депутаты, сенаторы, члены кабмина и президент не смогут иметь иностранного гражданства.

Фото: kremlin.ru, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!