secretmag.ru
Опубликовано 01 февраля 2021, 16:00

Медведев раскритиковал Twitter из-за рекомендации подписаться на Навального

Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев обвинил Twitter в «политизированной позиции». Возмущение экс-премьера вызвала рекомендация платформы для его знакомого подписаться на страницу Алексея Навального.

Медведев раскритиковал Twitter из-за рекомендации подписаться на Навального

Не угадали с интересами

На необъективность алгоритмов соцсетей Медведев указал в интервью российским СМИ. Он рассказал, как Twitter выдал рекомендацию подписаться на аккаунт Навального только на основании того, что новый пользователь был из России. По мнению Медведева, это яркий пример «политизации» администрации подобных площадок.

«Я наблюдал, как один мой знакомый регистрируется в Twitter. Просто пример. И при регистрации там всегда задаётся вопрос, а что вам интересно, что бы вы хотели смотреть, какую информацию получать. Ну, он там поставил, по-моему, музеи, театры, искусство. Именно в такой сфере. Ему вывалился список людей, на которых ему рекомендуют подписаться с учётом российского происхождения заявителя для создания аккаунта. Кто там первым был? Алексей Навальный», — пожаловался зампредседателя Совбеза.

В правилах Twitter указано, что соцсеть может включать в ленту популярные твиты или популярных авторов, даже если пользователь на них не подписан. Персонализация может также опираться на сайты, которые посещает пользователь: тем, кто из интереса или по долгу службы часто посещает какие-то ресурсы, алгоритм будет советовать контент смежной тематики. Однако случившееся с его знакомым Медведев объяснил «политизированной», «абсолютно циничной» позицией и даже попыткой вмешательства во внутренние дела страны. При этом политик уверен, что решение рекомендовать россиянам читать Навального приняла корпорация, а не регуляторы.

«Я бы ещё понял, если бы такое решение приняла, например, американская администрация, политический орган. Но это корпоративное решение!» — возмутился Медведев.

Бан для президента

Разговор о Twitter зашёл в рамках беседы о роли соцсетей в политике. Затронул Медведев и тему блокировки бывшего президента США Дональда Трампа. Он заявил, что бан Трампа в соцсетях после событий в Вашингтоне (штурм Капитолия 6 января) без предъявления ему каких-либо обвинений — «вопиющий случай за гранью понимания».

«Президента Соединённых Штатов, человека, которому не предъявлено, подчёркиваю, обвинение ни по каким статьям — идут разговоры, но это разговоры, пока там процедуры какие-то, — в отсутствие законодательного регулирования деятельности этих сетей отрезают от избирателей», — указал зампред Совбеза.

Медведев подчеркнул, что речь шла о действующем президенте «очень важной страны» с 85 млн подписчиков только в Twitter. По его мнению, решение о его блокировке было исключительно политизированным, хотя сами социальные сети и работают по корпоративным правилам.

«Почему они посчитали правильным так сделать? А потому что они симпатизируют демократам. Но это должно отражаться на объективности их позиций? По-хорошему, нет», — считает экс-премьер.

Аккаунт Трампа навсегда заблокировали в Twitter 9 января. В администрации соцсети объяснили такое решение риском эскалации насилия на фоне политических протестов. Другие крупные онлайн-площадки, где был представлен Трамп, также временно заморозили страницы политика, а излюбленную его сторонниками соцсеть Parler даже удалили из магазинов приложений Google Play и App Store из-за отсутствия модерирования на платформе. После того как Amazon отключила Parler от своих серверов, «сеть для свободного общения» переехала на домен российской компании DDoS-Guard.

Коллаж: depositphotos.com/Belish

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета»."