secretmag.ru
Опубликовано 30 января 2022, 09:36
1 мин.

Медсёстры в США продали сертификатов о вакцинации на $1,5 млн

В Нью-Йорке полиция задержала двух медсестёр. Их подозревают в продаже свидетельств о вакцинации от коронавируса непривитым пациентам. По данным телеканала ABC, женщины предоставляли свои услуги за $220 с взрослого и $85 — с ребёнка. При обыске у них нашли $900 000 наличными. Также полиция обнаружила записи, подтверждающие, что женщины заработали $1,5 млн. Они торговали сертификатами с ноября 2021 года по январь 2022 года.

Медсёстры в США продали сертификатов о вакцинации на $1,5 млн

Полиция Нью-Йорка подозревает Жюли ДеВуоно и Мариссу Уррао в подделке сертификатов о вакцинации. По данным следствия, медицинские работники вносили имена клиентов в базу данных штата о вакцинациях. Так они работали с ноября 2021 года по январь 2022 года. Женщины получили за продажу сертификатов $1,5 млн (около 112 млн рублей).

Ранее председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что государство должно контролировать распространение поддельных сертификатов о вакцинации. При этом нужно быть аккуратными в штрафах и в системах наказания: суммы до 5 млн рублей выглядят завышенными. Также в Госдуме предложили амнистировать раскаявшихся владельцев лжесертификатов, чтобы те могли привиться по-настоящему.

Российский Минздрав предложил добавить в Кодекс об административных правонарушениях штраф для СМИ, которые размещают информацию о продаже поддельных сертификатов о вакцинации от COVID-19. Штраф предлагается назначать на сумму до 1 млн рублей, при повторном нарушении — до 5 млн рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License