secretmag.ru
Опубликовано 04 декабря 2021, 19:45
1 мин.

В Госдуме назвали завышенным штраф в 5 млн рублей за рекламу поддельных сертификатов

Председатель Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников поделился своим мнением о новой инициативе Минздрава. Депутат заявил, что государство должно контролировать ответственность за распространение поддельных сертификатов о вакцинации. Однако, по его мнению, нужно быть аккуратными в штрафах и в системах наказания: суммы до 5 млн выглядят завышенными.

В Госдуме назвали завышенным штраф в 5 млн рублей за рекламу поддельных сертификатов

В ноябре 2021 года Российский Минздрав предложил изменить Кодекс об административных правонарушениях. Ведомство предложило новый штраф для СМИ, которые размещают у себя информацию о продаже сертификатов о вакцинации от COVID-19. Штраф для юридических лиц предлагается назначать на сумму до 1 млн рублей, при повторном нарушении — до 5 млн рублей. Физическим лицам грозят штрафы на сумму от 100 000 до 300 000 рублей.

Депутат Павел Крашенинников заявил, что вопросы ответственности за распространение поддельных сертификатов о вакцинации нужно решать, однако штрафы слишком высоки.

«Тема, затронутая в проекте закона, актуальная, но меру нужно соблюдать, — пояснил он "Интерфаксу". — Однако надо быть аккуратными в штрафах и в системах наказания».

Ранее «Секрет» писал, что 32% россиян не осуждают покупателей поддельных сертификатов о вакцинации. Негативно относятся к фиктивным документам о прививке 41% респондентов. Те, кто осуждает владельцев поддельных справок, в основном опасаются новой волны пандемии коронавируса. Среди тех, кто нормально относится к обладателям фейковых сертификатов, бытует мнение, что людей могут уволить без справки, а прививка — личное дело каждого.

Глава центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что покупатели незаконных сертификатов о вакцинации могут не только заразить коронавирусом близких и родных, но и стать источником новых штаммов этого тяжёлого заболевания.

Фото: Сандурская Софья / Агентство «Москва»