secretmag.ru
Опубликовано 03 апреля 2022, 10:52
2 мин.

Мединский оценил готовность договора о мире с Украиной

Украинская сторона стала более открытой к диалогу на переговорах с Россией, но до создания мирного договора, который смогут обсудить главы государств, ещё далеко. Об этом сообщил глава российской делегации переговорщиков, помощник президента РФ Владимир Мединский. Ранее член украинской делегации Давид Арахамия заявил, что черновики проекта уже вполне жизнеспособны и их можно предоставить для обсуждения на верхах.

Мединский оценил готовность договора о мире с Украиной

Мединский признал, что его мнение сильно отличается от позиции украинского коллеги. «В отношении готовности драфта договора для встречи в верхах — к большому сожалению оптимизма Арахамии не разделяю. Нам нужно проделать ещё большую работу. И я вижу, что дипломатические и военные службы Украины, как мне представляется, сильно отстают в реализации даже тех договорённостей, которые уже достигнуты на политическом уровне», — заявил он.

Глава российской делегации добавил, что Украина подходит к требованиям РФ реалистичнее, чем прежде, и между сторонами уже достигнуто понимание насчёт безблокового статуса страны, её отказа от создания и размещения ядерного оружия и оружия массового поражения. Также, по условиям договора, Украина не сможет разместить на своей территории иностранные военные базы и отряды, а военные учения с иностранными партнёрами будет проводить только в присутствии стран-гарантов, в том числе России. По словам Мединского, именно этого Россия и добивалась от соседней страны с 2014 года.

Позиция российской стороны насчёт Крыма и Донбасса осталась неизменной, и по этому вопросу до сих пор ведутся обсуждения.

Последний на сегодня этап переговоров прошёл 1 апреля в онлайн-режиме. Мединский заявил, что работа не останавливается — и на уровне делегаций, и на уровне экспертов.

Ранее «Секрет» писал, что, по мнению главы МИД РФ Сергея Лаврова, в Киеве стали лучше понимать ситуацию с Крымом и Донбассом.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0