secretmag.ru
Опубликовано 02 февраля 2022, 20:42
1 мин.

Медики назвали самые ранние симптомы «омикрона»

Врачи из США, Великобритании и ЮАР перечислили самые ранние симптомы заражения омикрон-штаммом коронавируса. К ним относятся першение в горле, головная боль, боль в пояснице, усталость, чихание, ночная потливость и ломота в теле, сообщила газета The Express. По словам медиков, такие симптомы могут возникнуть уже через два дня после контакта с заболевшим новой разновидностью коронавируса: у «омикрона» более короткий инкубационный период.

Медики назвали самые ранние симптомы «омикрона»

Впрочем, иногда коронавирус даёт знать о себе гораздо позже, и между заражением и проявлением коронавируса проходит до 14 дней. При появлении симптомов врачи рекомендуют уйти на самоизоляцию на 10 дней и сдать тест на COVID-19.

Ранее стало известно, что в России обнаружили новый подвид «омикрона» — BA.2. Его нашли в Москве, Марий Эл, Ростовской области и Башкортостане. При этом ещё одна линия «омикрона» BA.3 в стране не выявлена. Британские медики ранее уже назвали основные симптомы BA.2: кашель, высокая температура, а также потеря обоняния и вкуса.

Между тем власти России не обсуждают введение локдауна или других чрезвычайных мер в связи с распространением «омикрона». По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, количество новых пациентов будет расти, однако российские медики выработали «понятные, отработанные» противоэпидемические меры и средства диагностики заболевания, добавила она.

Фото: Pexels, Pexels License