secretmag.ru
Опубликовано 02 февраля 2022, 18:26
1 мин.

В Россию проник новый подвид «омикрона»

В России обнаружили случаи заражения подвидом омикрон-штамма коронавируса BA.2. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Его нашли в Москве, Марий Эл, Ростовской области и Башкортостане. При этом ещё одна линия «омикрона» BA.3 в стране не выявлена. Британские медики ранее уже назвали основные симптомы BA.2 — кашель, высокая температура, а также потеря обоняния и вкуса.

В Россию проник новый подвид «омикрона»

«Целый ряд стран говорит еще о более высокой контагиозности этой линии. В Дании он стал доминирующим — 82%, но при этом в Великобритании и США доля его сегодня составляет 8–9%», — добавила Попова.

По данным ВОЗ, подвид штамма коронавируса «омикрон» ВА.2 уже нашли в 57 странах.

Мутацию коронавируса «омикрон» выявили в Ботсване и ЮАР в конце ноября. У этого варианта есть несколько подвидов — BA.1, BA.1.1, BA.2 и BA.3. По данным датского Института сывороток, подвид «омикрона» BA.2, который ещё называют «скрытый омикрон», заразнее оригинального штамма BA.1. При этом вакцина снижает риск передачи вируса.

Сейчас омикрон-штамм коронавируса зафиксирован более чем в 80 регионах России. Волна «омикрона», по прогнозам вирусологов, продлится от двух до четырёх недель. По их мнению, продолжительность подъёма заболеваемости зависит от количества привитого населения, а в России коллективный иммунитет пока невысок.

Ранее «Секрет» писал, что власти России не обсуждают введение локдауна или других чрезвычайных мер в связи с распространением «омикрона», так как медики выработали «понятные, отработанные» противоэпидемические меры и средства диагностики заболевания.

Фото: Pixabay, Pixabay License