secretmag.ru
Опубликовано 14 октября 2021, 13:57
1 мин.

Медиахолдинг «Эксперт» объявили банкротом

Медиахолдинг «Эксперт», которому принадлежат журналы «Эксперт» и «Русский репортёр», а также региональные издания, объявили банкротом. Решение принял Арбитражный суд Москвы. Процедуру банкротства суд начал в 2020 году по иску госкорпорации ВЭБ.РФ. Тогда в медиахолдинге и ввели процедуру наблюдения и назначили временного управляющего. Холдинг был должен ВЭБу 550 млн рублей, которые взял в кредит ещё в 2013 году.

Медиахолдинг «Эксперт» объявили банкротом

В марте 2020 года ВЭБ.РФ обратился в суд с заявлением о банкротстве трёх компаний холдинга: «Торговый дом "Группа Эксперт"», «Медиахолдинг "Эксперт"» и «Коллектив редакции "Эксперт"». Эти компании поручились за акционерное общество «Группа Эксперт», которое взяло кредит в 550 млн рублей у ВЭБ.РФ. Срок использования кредитных средств закончился 31 декабря 2017 года, но долг так и не погасили.

В результате по решению Арбитражного суда ВЭБ вошёл в реестр кредиторов медиахолдинга с кредитом в 771,1 млн рублей. Сейчас арбитраж признал медиахолдинг банкротом и постановил открыть в его отношении конкурсное производство, сообщил «Интерфакс».

Также в список кредиторов «Эксперта» попал Транскапиталбанк с требованием в 36,1 млн рублей и налоговая инспекция № 14 по Москве с требованием в 27,9 млн рублей.

Как сообщал в декабре 2020 года РБК, ВЭБ.РФ планировал сохранить коллектив медиахолдинга «Эксперт» и позволить новому собственнику развивать бизнес. В госкорпорации тогда сообщили, что заёмщик не платил по кредиту, хотя сумму долга неоднократно реструктуризировали.

Ранее Арбитражный суд Москвы признал банкротом кондитерскую фабрику «Меньшевик». Активов и имущества предприятия оказалось недостаточно для закрытия долгов перед кредиторами на 900 000 рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License