secretmag.ru
Опубликовано 23 октября 2019, 10:02

«Мечта для других стран». Чубайс расхвалил экономику России

«Мечта для других стран». Чубайс расхвалил экономику России

О достижениях российской экономики многие другие страны могут только мечтать. Об этом заявил глава «Роснано» Анатолий Чубайс на форуме «Открытые инновации».

Чубайс отметил, что у России один из лучших в мире показателей по долгу — лишь 12% ВВП. Кроме того, он упомянул, что в стране есть бюджетный профицит и стабилизационный фонд, а также низкая инфляция (на уровне 4%).

Причинами столь явного успеха глава «Роснано» назвал «крайне устойчивую и высокопрофессиональную политику Центробанка и бюджетную политику». По его словам, их стратегии стали самыми высокопрофессиональными и успешными за последние 28 лет.

При этом Чубайс оговорился, что есть и другие факторы, которые сводят на нет эти положительные результаты, но какие именно — не уточнил. В сентябре он называл главной причиной проблем российской экономики засилье силовиков и «правоохранительный тормоз».

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев заверил, что в экономике России «всё в порядке». Он указал, что объём промышленного производства и товарооборот увеличились, инфляция низкая, а макроэкономические показатели находятся «на очень хорошем уровне». Несмотря на действующие в отношении страны санкции, интерес иностранных инвесторов к России не ослаб и продолжил расти, отметил он.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!