secretmag.ru
Опубликовано 15 сентября 2019, 11:13

Силовики — тормоза: Чубайс назвал главную проблему российской экономики

Силовики — тормоза: Чубайс назвал главную проблему российской экономики

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс выразил мнение, что российская правоохранительная система замедляет экономический рост страны.

Он сравнил управление государством с вождением автомобиля, где педаль газа — это экономика, а педаль тормоза — правоохранительная система. По словам Чубайса, обе педали сегодня зажаты с такой силой, что «кости трещат». «Блестящая, лучшая за 28 лет бюджетная политика, блестящая кредитно-финансовая политика, фантастические параметры, начиная от долга к ВВП и кончая уровнем инфляции. Мечтать о таком невозможно было в наше время. Результат — 1,1–1,2% роста. Называя вещи своими именами, роста нет», — посетовал Чубайс.

Глава «Роснано» пояснил, что для увеличения экономического роста необходимо «что-то делать с правоохранительной системой». При этом он подчеркнул, что не видит смысла в её реформе.

«Я категорически против реформы правоохранительной системы. Реформа — это перераспределение власти, я не вижу в стране ресурса для такого рода действий. Давайте изменим целеполагание. Давайте попробуем спросить с нашей правоохранительной системы за то, что написано в конституции», — сказал он.

Чубайс также отметил, что конфликты между бизнесменами, которые можно было бы разрешить арбитражным или общегражданским судом, сегодня приводят к уголовным судебным процессам. Чтобы избежать этого, глава «Роснано» предложил разделить функции правоохранительной системы и общегражданских судов.

Более половины предпринимателей в стране считают своё занятие опасным, поэтому необходимо обратить внимание на работу правоохранительных органов, заявил ранее глава Счётной палаты Алексей Кудрин. Он отметил, что бизнесмены считают работу курирующих их правоохранительных органов недостаточно справедливой и прозрачной.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!