secretmag.ru
Опубликовано 15 февраля 2023, 12:27
1 мин.

Матвиенко предложила маркировать «враждебные» телеграм-каналы. Она не знает, возможно ли это технически

Молодёжь в России, особенно в крупных городах, получает информацию не из телевизора, а из телеграм-каналов. Судя по всему, это беспокоит депутатов и сенаторов. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко решила исправить ситуацию и обязать Telegram маркировать «враждебные» каналы. При этом Матвиенко не знает, возможно ли это технически. А пойдёт ли на такое основатель мессенджера Павел Дуров?

«Может, Роскомнадзору, который тоже помечает иноагентов или нежелательные структуры, подумать, чтобы люди, читая, понимали, кто за этим стоит и какая цель у этих интернет-порталов и каналов?» — предложила Матвиенко.

По её мнению, ведомство может ввести единые значки «наподобие иноагентов» для пометки таких каналов. Матвиенко также намерена предложить Роскомнадзору создать перечень телеграм-каналов, за которыми «прячутся наши недруги».

На деятельность «враждебных» телеграм-каналов пожаловался и первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров. По его словам, после начала конфликта между Россией и Украиной появилось более 100 телеграм-каналов, которые «маскируются» под российские. При этом конкретных примеров Джабаров не привёл.

Сенатор считает, что Роскомнадзор должен ежеквартально предоставлять Совфеду информацию о деятельности таких «враждебных» Telegram-каналов. Матвиенко положительно оценила инициативу.

Кстати, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее рассказал, какие телеграм-каналы не нужно читать. Правда, свой совет чиновник давал ещё до начала СВО.