secretmag.ru
Опубликовано 01 июня 2022, 16:55
1 мин.

Матерям-героиням выплатят по 1 млн рублей

Президент России Владимир Путин предложил возродить почётное звание «Мать-героиня», существовавшее в СССР. По его словам, тем женщинам, которые удостоятся этого звания, единовременно будут выплачивать 1 млн рублей. В Советском Союзе матерью-героиней можно было стать, воспитав 10 и более детей. На встрече с семьями, награждёнными орденами «Родительская слава», Путин обратил внимание на важность защиты материнства и детства.

Матерям-героиням выплатят по 1 млн рублей

Орден «Родительская слава» каждый год получают несколько семей из разных регионов страны, которые воспитали семь и более детей. За эту награду им выплачивают по 100 000 рублей. Путин предложил увеличить эту сумму до 500 000 рублей.

Помимо ордена, в России также существует медаль «Родительская слава». Ею награждаются семьи, в которых растут четверо детей. При этом финансового поощрения за медаль нет. «Я предлагаю за медаль установить единовременную выплату 200 000 рублей», — сказал глава государства.

Президент России в своей речи также пообещал поддержку детям Донбасса. РФ сделает всё, чтобы предоставить им медицинскую помощь, хорошее образование и востребованную специальность, заявил он.

«Мать-героиня» — высшее звание, которое присваивали в СССР многодетным матерям с 10 и более детьми. Женщина могла его получить по достижении последним ребёнком возраста 1 года и при наличии в живых остальных детей. Последний раз его вручили в 1991 году.

Ранее стало известно, что семьи Мурманской области, награждённые орденом «Родительская слава», получат от местных властей по 5 млн рублей. Эти деньги можно будет вложить в покупку квартиры или автомобиля.

Фото: Pexels, Pexels License