secretmag.ru
Опубликовано 27 марта 2020, 16:42

MasterСard призвала российские банки не прекращать обслуживание по истёкшим картам

MasterСard призвала российские банки не прекращать обслуживание по истёкшим картам

Международная платёжная система MasterСard предложила российским банкам не блокировать карты их клиентов с истёкшим сроком действия и продолжать их обслуживание. Это необходимо сделать, чтобы не заставлять людей лишний раз выходить из дома ради замены карты в период пандемии коронавируса, уверены в компании.

Письмо с таким предложением MasterСard разослала по всем крупным кредитным организациям. Правила платёжной системы позволяют перенастраивать ограничения и продолжать обрабатывать платежи даже по истёкшим картам, отметила компания.

«Это решение потребует определённых действий и проведения настроек и со стороны эмитентов (выпускающих карты. — Прим. «Секрета»), и со стороны банков-эквайеров (обрабатывающих платежи. — Прим. «Секрета»)», — признают в MasterСard.

По словам главы MasterСard в России Алексея Малиновского, держатели карт переживают, что им придётся идти в банк во время эпидемии коронавируса, чтобы не остаться с заблокированной картой. Между тем всё больше банков переводят свои операции в онлайн-режим, чтобы соблюсти рекомендации правительства по предупреждению распространения COVID-19.

Между тем на 27 марта в России зафиксировано уже 1036 случаев заболевания коронавирусом, за сутки прирост заболевших составил 196 человек. Трое человек уже скончались в Москве, 45 успешно прошли лечение и выздоровели. С 28 марта на выходные до 5 апреля должны уйти все организации, не относящиеся к критически важной инфраструктуре, продуктовому и лекарственному ретейлу и СМИ. Россиян на длинных каникулах призвали сидеть дома.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!