secretmag.ru
Опубликовано 19 мая 2020, 15:21

«Нельзя оставить лазейку только для хороших парней». Apple отказалась предоставлять данные правительству США

Компания Apple отказалась продолжать предоставлять данные со своих устройств правительству США. В её заявлении сказано, что Apple готова сотрудничать с законом в рамках отдельных расследований, но не на постоянной основе.

«Нельзя оставить лазейку только для хороших парней». Apple отказалась предоставлять данные правительству США

«Нельзя оставить лазейку только для хороших парней. Американцы не должны выбирать между ухудшением шифрования данных и качественным расследованием преступлений», — заявила компания, указав, что любой инструмент доступа к данным может попасть в плохие руки.

Противостояние Apple и американских властей и продолжается уже не первый год. Спецслужбы не раз призывали компанию к сотрудничеству, но её руководители настаивали на том, что это навредит пользователям устройств на iOS по всему миру.

Незадолго до отказа от сотрудничества Apple и ФБР начали совместное расследование по делу о стрельбе на военной базе Пенсакола. В декабре 2019 года, когда военнослужащий из Саудовской Аравии убил троих морпехов-сослуживцев, уже через несколько часов после атаки компания предоставила спецслужбе все данные. Apple смогла получить их, не раскрывая шифрование iPhone подозреваемого. Но на очередную просьбу предоставить постоянный доступ к данным Apple опять ответила отказом.

В компании отметили, что пользователи полагаются на защиту данных от Apple, и единственный способ обеспечить её — применять качественное шифрование на всех устройствах, продаваемых в мире.

В то же время американский генпрокурор Уильям Барр обвинил Apple в сотрудничестве с Китаем и Россией и раскритиковал её неготовность помогать американским спецслужбам. По мнению Барра, компания выступает за право на частную жизнь, но в деловых интересах сотрудничает с авторитарными режимами, которые следят за своими гражданами. Несмотря на то что компания помогла поймать стрелка с военной базы, на взлом его iPhone ушло несколько месяцев и «значительные суммы денег налогоплательщиков», что Барр назвал совершенно неприемлемым. Политику Apple в вопросе защиты данных генпрокурор счёл угрозой безопасности США.

Комментируя эти заявления в адрес американского технологического гиганта, российский МИД отметил, что «масштаб антироссийских обвинений достиг в США очередной фазы: бей своих, чтоб чужие боялись».

Фото: Calerusnak, CC BY-SA 3.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!