secretmag.ru
Опубликовано 17 июля 2022, 18:49
2 мин.

Маску предсказали поражение в суде с Twitter

Шансы Илона Маска на победу в судебной тяжбе с руководством социальной сети Twitter резко сократились из-за назначения на процесс судьи Кэтлин Маккормик. Такое мнение высказал коллега судьи, профессор юридического факультета Колумбийского университета Эрик Тэлли. По его словам, Маккормик примечательна тем, что ранее вынуждала покупателя завершить приобретение при обстоятельствах, аналогичных аргументам Маска в отношении его отказа завершить сделку по покупке соцсети.

Маску предсказали поражение в суде с Twitter

Ранее сообщалось, что судьёй на процессе «Twitter против Маска», вызванном решением Маска отказаться от сделки на $44 млрд по покупке компании, станет судья канцлерского суда Делавэра Кэтлин Маккормик.

По словам Эрика Тэлли, учитывая опыт Маккормик, шансы Маска на победу выглядят крайне небольшими. Он напомнил, что в апреле 2021 года судья вынудила инвестиционную компанию Snow Phipps Group закрыть сделку по приобретению кондитерской компании DecoPac Holdings за $550 млн, тогда как ответчик пытался отказаться от покупки, ссылаясь на проблемы, связанные с пандемией.

По словам Тэлли, решение Маккормик резко контрастирует с аналогичным делом, которое разбирал другой судья суда Делавэра Трэвис Ластер. Тот, в свою очередь, встал на сторону потенциального покупателя гостиничной сети за $5,8 млрд, отказавшегося закрывать сделку. Эксперт отметил, что решение Маккормик было менее распространенным вердиктом. Он добавил, что Маккормик не испугают «люди, которые считают себя иконами индустрии».

Тэлли также добавил, что структура самого суда Делавэра тоже может работать против Маска.

«Это небольшие суды, но при этом они обладают исключительной властью», — отметил собеседник Business Insider.

Он добавил, что судьи часто обращают внимание на поведение сторон в суде. По мнению Тэлли, Маккормик отнесётся к рассуждениям Маска скептически.

«Учитывая общедоступные факты и жалобу, поданную адвокатами Twitter, я бы предположил, что для Маска это будет очень тяжёлая битва», — заключил Тэлли.

О том, что Илон Маск планирует купить Twitter, стало известно в апреле 2022 года. Спустя месяц миллиардер приостановил сделку, чтобы проверить данные компании о ботах. Оказалось, что число фейковых аккаунтов в Twitter составляет минимум 20% от общего количества зарегистрированных пользователей.

Из-за ботов Маск хотел приобрести соцсеть дешевле, чем за $44 млрд. Но в результате 9 июля бизнесмен полностью отказался от сделки. Решение обрушило акции соцсети.

По словам адвокатов Маска, данные о спам-аккаунтах в социальной сети критически важны для её дальнейшей эффективности и прибыльности, поэтому утаивание информации может нанести серьёзный урон.

Фото: Unsplash, Unsplash License