secretmag.ru
Опубликовано 27 января 2022, 19:08
2 мин.

Маск предложил $5000 за удаление данных о его перелётах

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск увидел угрозу своей безопасности в боте, который публикует в Twitter информацию о его перелётах. Аккаунт принадлежит 19-летнему американскому студенту Джеку Суини. Всего он создал 15 ботов, публикующих информацию об известных персонах из мира высоких технологий. Аккаунт, посвящённый Маску, стал самым популярным. Миллиардер предложил удалить его за $5000.

Маск предложил $5000 за удаление данных о его перелётах

Речь идёт об аккаунте @ElonJet. Суини зарегистрировал его в июне 2020 года. Бот отслеживает перемещения Илона Маска по миру. Сегодня на него подписано 89 000 пользователей.

Осенью 2021 года основатель Tesla написал Суини личное сообщение. Он спросил, может ли тот удалить аккаунт. «Это угроза безопасности», — отметил миллиардер и добавил, что его не прельщает «перспектива быть застреленным психом».

Маск предложил юноше $5000 за то, чтобы тот избавился от бота. Суини спросил, можно ли увеличить сумму в 10 раз, и бизнесмен обещал подумать, пишет издание Protocol. После этого студент и миллиардер списывались ещё несколько раз. Суини рассказал Маску, как получает данные. Основатель Tesla удивился тому, как примитивно устроено управление воздушными судами.

Последнее сообщение Суини отправил Маску совсем недавно. Он спросил, можно ли получить за удаление аккаунта не деньги, а стажировку. Миллиардер пока не ответил на сообщение и даже не прочитал его. Если верить данным @ElonJet, это может быть связано с тем, что сейчас он отдыхает на Гавайях. На момент публикации этого материала аккаунт, посвящённый Илону Маску, был доступен.

Помимо аккаунта, следящего за Маском, Суини создал ещё 14 ботов, отслеживающих перелёты известных персон из мира высоких технологий. Среди них есть глава Amazon Джефф Безос и основатель Microsoft Билл Гейтс. По словам молодого человека, работая над ботами, он научился программировать и некоторое время работал разработчиком приложений в UberJets.

Илон Маск считается самым богатым человеком в мире. Его состояние оценивается примерно в $300 млрд. Ранее бизнесмен уже поднимал проблему личной безопасности из-за того, что в соцсетях публикуют информацию о его перемещениях. Некоторые пользователи даже обещали миллиардеру, что больше не будут делиться данными о его поездках.

Фото: The White House