secretmag.ru
Опубликовано 14 ноября 2021, 21:08
2 мин.

Маск пошутил над сенатором, требующим от миллиардеров больше налогов

Американский сенатор-социалист Берни Сандерс опубликовал в Twitter пост, в котором потребовал от «чрезвычайно богатых» платить честную долю налогов. В ответ на это миллиардер Илон Маск удивился, что 80-летний сенатор Сандерс ещё жив. После этого основатель Tesla спросил, нужно ли ему снова продавать акции компании (для не получающего зарплату Маска это единственный способ платить налоги).

Маск пошутил над сенатором, требующим от миллиардеров больше налогов

Впервые Маск и Сандерс вступили в спор ещё в марте 2021 года, когда сенатор заявил, что основатель SpaceX и Tesla должен «сосредоточиться на Земле», а не на космических путешествиях, и призвал коллег разработать прогрессивную налоговую систему, чтобы «дети не голодали, люди не были бездомными и все американцы имели медицинское обслуживание». По мнению Сандерса, уровень богатства Маска и других миллиардеров «непристоен и представляет угрозу демократии».

«Мы переживаем момент в американской истории, когда два парня — Илон Маск и Джефф Безос — владеют большим богатством, чем 40% людей в этой стране. Такой уровень жадности и неравенства не только аморален. Это неприемлемо», — написал он в соцсетях.

Более полугода спустя Сандерс снова обратил внимание на богатейших американцев и заявил, что тем нужно платить налоги по-справедливому. В ответ на это Маск написал, что всё время забывает, что Сандерс ещё жив, и спросил, хочет ли сенатор, чтобы он продал больше акций. (8, 9 и 10 ноября Маск избавился от акций Tesla почти на $5 млрд. Он продал ценные бумаги своей компании, чтобы было чем платить налоги.)

Комментарии Маска осудили многие его подписчики и пользователи Twitter. «Люди, перестаньте покупать Tesla. Не вознаграждайте жестоких мужчин», — заявила Меллиса Бирн, политический активист и бывший сотрудник Сандерса.

«Я никогда не пойму, почему некоторые люди продолжают оправдывать детское, грубое и дурацкое поведение Илона Маска», — написала телеведущая Эмбер Мак.

«Быть придурком не круто, Илон. Подписано, акционер», — присоединился к критике актёр Стивен Паскуале.

Фото: Flickr / CC BY 2.0