secretmag.ru
Опубликовано 30 сентября 2021, 11:34
2 мин.

Маск отверг обвинения в неуплате налогов

Основатель SpaceX и Tesla миллиардер Илон Маск отверг обвинения в неуплате налогов. По его словам, сейчас он и правда платит маленькие налоги, но это связано с тем, что миллиардер не получает зарплату, а занимает деньги под залог опционов на акции. Когда через три месяца срок действия опционов на бумаги Tesla истечёт, то предельная налоговая ставка Маска составит 53%.

Маск отверг обвинения в неуплате налогов

Как передаёт CNBC, журналистка Кара Свишер попросила Илона Маска ответить на обвинения СМИ в том, что его компании получили большое количество госконтрактов и субсидий, но генеральный директор избегал уплаты некоторых налогов в США. В частности, в июне издание ProPublica обнаружило, что в 2018 году Маск ничего не заплатил по подоходному налогу. По версии журналистов издания, миллиардер и другие богатейшие люди США отдают государству лишь малую часть своих растущих состояний. По данным СМИ, «реальная ставка» для некоторых миллиардеров оказалась ниже 1%, а несколько из них и вовсе не платили подоходный налог.

В ответ Маск заявил, что платил мало налогов, потому что не получает зарплату. Миллиардер рассказал, что занимает деньги под залог опционов на акции, которые всё время меняются в цене.

«Я думаю, что важно иметь в виду, что моя фактическая налоговая ставка составляет 53%. Они (журналисты) пытаются представить это так, будто я платил очень низкие налоги, но на самом деле мои налоги очень высоки... Огромная сумма будет выплачена в ближайшие три месяца из-за истекающих опционов», — заявил миллиардер.

У Маска, по его словам, есть «куча опционов, срок действия которых истекает в начале следующего года», «огромный блок опционов будет продан в четвертом квартале». «В принципе, большая часть того, что я продаю, будет облагаться налогом», — подчеркнул Маск.

По словам Маска, заимствования под залог акций — это не «уловка, чтобы уйти от уплаты налогов», а распространённая практика, которая может быть рискованным шагом.

Ранее «Секрет» писал, что Илон Маск собирается распродать своё имущество ради заселения Марса. Миллиардер считает, что так он сможет продемонстрировать свою решимость в вопросе колонизации Красной планеты.

Фото: Heisenberg Media, CC BY 2.0