secretmag.ru
Опубликовано 27 июля 2022, 09:20
1 мин.

Маск отреагировал на решение России выйти из проекта МКС

Миллиардер, основатель Tesla и SpaceX Илон Маск в соцсетях пожелал России счастливого пути. Так бизнесмен отреагировал на планы Москвы выйти из проекта Международной космической станции (МКС). 26 июля новый глава «Роскосмоса» Юрий Борисов на встрече с президентом Владимиром Путиным заявил, что РФ покинет МКС после 2024 года. Решение уже принято.

Маск отреагировал на решение России выйти из проекта МКС

«Bon voyage ("Счастливого пути". — Прим. "Секрета")», — написал Маск в своём твиттере, комментируя решение России по МКС.

По словам Борисова, к 2024 году страна начнёт формировать собственную Российскую орбитальную служебную станцию (РОСС).

О том, что Россия прекратит работы на МКС, стало известно в конце апреля. Тогдашний глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что публично озвучивать сроки не станет. В соответствии с международными обязательствами Москва предупредит своих партнёров по МКС за год до выхода из проекта, отмечал он.

Ранее Рогозин также рассказал, что работа МКС становится всё менее эффективной на фоне текущей геополитической ситуации. Однако отказаться от неё Россия не может, поскольку ещё не запущена Российская орбитальная служебная станция (РОСС), а перерыв в работе на несколько лет может вызвать риски утраты навыков подготовки экипажей и проведения исследований.

В середине июля стало известно, что российская космонавтка впервые полетит к МКС на корабле Crew Dragon американской частной компании SpaceX. В полёт отправится Анна Кикина. Произойдёт это в рамках соглашения с американцами о перекрёстных полётах.

Фото: Steve Jurvetson, CC BY 2.0