secretmag.ru
Опубликовано 18 ноября 2020, 12:09

Маск отдал должное российским ракетным двигателям

Основатель SpaceX Илон Маск решил отдать должное российским и украинским ракетным двигателям. Миллиардер назвал их «хорошими».

Маск отдал должное российским ракетным двигателям

Об этом Маск написал в Twitter в ответ на пост американского блогера Тима Додда, который опубликовал изображение генеалогического древа советских космических двигателей.

«Чёрт, а это непросто! Я довольно долго изучал российские / украинские двигатели. Они хороши», — подчеркнул глава SpaceX.

В 2019 году Маск называл произведённую в России ракетную технику «отличной», а российский двигатель миллиардер нарёк «лучшим на данный момент». Год спустя он заявил, что «стоит отдать должное» двигателям, которые создавались в СССР в 1980-е годы. По словам Маска, именно разработки советских инженеров впоследствии стали основой при проектировании ракетных двигателей Raptor, в которых вместо водорода использовалась смесь метана и жидкого кислорода.

В то же время глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин не отличается теплотой в оценках работы своего американского коллеги, лишь изредка поздравляя Маска с успешными запусками.

Фото: depositphotos.com / ChinaImages

Роботы, беспилотники и полёты в космос — в разделе «Технологии».