secretmag.ru
Опубликовано 29 августа 2019, 18:45

Маск анонсировал полёт ракеты своей мечты

Маск анонсировал полёт ракеты своей мечты

Основатель компании SpaceX Илон Маск назвал предположительный срок первого орбитального полёта корабля Starship. По его словам, он состоится не раньше октября 2019 года. Маск рассчитывает, что в будущем корабль будет служить для отправки людей на Луну и Марс.

Маск рассказал в комментариях в своём Twitter-аккаунте, что в октябре планируется полёт на высоте 20 км, а после этого — выход на орбиту. Сам корабль Starship Mkl будет полностью собран к 28 сентября, тогда же появится более подробная информация о миссии.

Об этой ракете американский изобретатель начал мечтать ещё в начале 2000-х годов. С её помощью Маск хочет доставить на Марс растение и посадить его там, чтобы вдохновить миллионы людей продолжать космические путешествия. Звездолёт Starship должен стать ключом к появлению колонии «Земля 2.0» на Красной планете.

Во время июльских испытаний прототипа под названием Starhopper корабль загорелся при взлёте из-за слишком большого объёма топлива в одном из двигателей. Но впоследствии SpaceX провела более успешные испытания. Аппарат вертикально поднялся в воздух на высоту 150 м и плавно сел на площадку через одну минуту.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!