secretmag.ru
Опубликовано 25 июля 2019, 20:39

Космический аппарат SpaceX не прошёл тестовый запуск. Он загорелся

Космический аппарат SpaceX не прошёл тестовый запуск. Он загорелся

Компания SpaceX остановила тестовый запуск уменьшенной версии ракеты Starship, так как произошло возгорание двигателя. Об этом сообщило CNBC.

Прототип ракеты Starhopper должен был взлететь на высоту 20 метров, однако после трёх секунд работы двигателя загорелась верхняя часть ракеты.

Компания не рассказала, почему тестирование было неуспешным. «Этот тест входит в число испытаний, в которых оперативно проверяются возможности ракеты — мы хотим выяснить их настолько быстро и безопасно, насколько возможно», — сообщила инженер по сертификации SpaceX Кейт Тайс.

Это уже вторая попытка протестировать Starhopper. В прошлый раз в середине июля 2019 года ракета загорелась во время огневых испытаний. После этого глава компании Илон Маск сообщил, что с аппаратом «всё в порядке».

SpaceX работает над сверхтяжёлой двухступенчатой ракетой Starship. Инженеры рассчитывают на то, что аппарат будет доставлять на низкую околоземную орбиту груз массой до 150 тонн, а затем возвращаться обратно на Землю. Помимо того, компания планирует использовать ракету для туристических полётов вокруг Луны.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!