secretmag.ru
Опубликовано 22 августа 2022, 16:03
2 мин.

Машину вероятной убийцы Дугиной нашли на украинском сайте объявлений

Mini Cooper, на котором предполагаемая убийца Дарьи Дугиной украинка Наталья Вовк (Шабан) следила за ней, обнаружили на украинском сайте по продаже личных вещей. На объявление обратила внимание журналистка Ольга Шарий. По её словам, автомобильные номера авто на фото совпали с теми, которые раскрыли ранее в СМИ. У продавца машины та же фамилия, что и у обвиняемой военнослужащей, — Шабан.

Машину вероятной убийцы Дугиной нашли на украинском сайте объявлений

Согласно объявлению, за Mini Cooper 2018 года выпуска с пробегом в 47 000 километров просят $14 500. Продавец Данил Шабан находится в Киеве, и его контакты (телефон и банковские данные) проверены сайтом.

ФСБ считает, что на сером Mini Cooper сотрудница спецслужб Украины Наталья Вовк (она же Наталья Шабан) следила за Дугиной. Считается, что женщина переехала в Москву вместе с 12-летней дочерью Софией Шабан в конце июля 2022 года и поселилась в доме, где жила Дарья. Во время слежки за журналисткой Вовк использовала три автомобильных госзнака. В Россию она въезжала с номерами ДНР Е982ХН DPR, в Москве находилась с казахстанскими 172AJD02, а выезжала из страны с украинскими AH7771IP. Именно последние и указаны на фото объявления.

Между тем в соцсетях появилось якобы удостоверение Натальи Вовк (Шабан), выданное украинскими спецслужбами. Утверждается, что женщина ранее служила в полку «Азов» (запрещённая в России террористическая организация).

В Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ отметили, что Вовк сбежала через Псковскую область в Эстонию. Предполагаемую убийцу Дугиной объявят в розыск, чтобы потребовать выдать женщину России.

Журналистка Дарья Дугина погибла по пути домой с патриотического фестиваля «Традиция» в Подмосковье 21 августа. Убийцы установили самодельную бомбу под машиной, взрыв оценили в 400 г в тротиловом эквиваленте.

Следователи заподозрили в этом покушение на убийство отца Дарьи — политолога и публициста Александра Дугина. Он должен был ехать вместе с дочерью в машине, но в последний момент передумал. Машина с Дарьей взорвалась у него на глазах. Сейчас Дугин находится в больнице в стабильном состоянии.

Фото: Telegram-канал Ольга Шарий