secretmag.ru
Опубликовано 10 ноября 2022, 16:21
2 мин.

Машину арестовали за чужие долги? Вот что нужно делать

В Екатеринбурге произошла странная ситуация. Местная жительница решила шикануть и купить себе Mercedes — старенький, зато «немец». Девушка получила на него новые номера, паспорт и свидетельство о регистрации. Со спокойной душой она ездила на авто год, а потом захотела переоформить на него документы, но не получилось. В ГИБДД ей сказали, что у машины 20 судебных арестов.

Машину арестовали за чужие долги? Вот что нужно делать

«Мне дали бумагу, где говорится о запрете. А там даже номер машины не наш. Как такое может быть?» — не понимает девушка.

Хозяйка «Мерседеса» сразу позвонила прежней владелице. Та тоже сильно удивилась и заверила, что за ней никаких долгов не числится. Вероятно, она не врёт, ведь если бы на машине были какие-то ограничения, её просто не поставили бы на учёт.

В прошлом у автомобиля были и другие владельцы, и первым собственником «немца» стала производственная компания «Три богатыря» из Челябинска. Из-за неё-то и наложили запрет на регистрацию машины 3 июня 2022 года. Странная ситуация получается... То есть фирма давно не владеет машиной, а новый собственник должен отвечать за появившиеся долги.

В базе судебных приставов за «Тремя богатырями» числится более десятка исполнительных производств — от небольших штрафов ГИБДД до взыскания сотен тысяч рублей по решению судов.

Нынешняя хозяйка в шоке, ведь машина поменяла уже двух владельцев, а пристава это не волнует.

Что делать в такой ситуации

Нужно обратиться к судебному приставу-исполнителю, который вынес решение по вашему авто, и предоставить ему документы, подтверждающие право собственности. Эксперты заявили, что такие дела решаются достаточно быстро и запрет снимают.

Какие документы предъявить приставам:

  • договор купли-продажи автомобиля;
  • паспорт транспортного средства;
  • свидетельство о регистрации транспортного средства.

Ранее «Секрет» писал о другой странной истории — бредовых штрафах с дорожных камер, которые постоянно приходят россиянам. К 2022 году камеры почти вытеснили сотрудников ДПС с их насиженных мест и лихо рассылают нарушителям штрафы за нарушения, обнаруженные нейросетью. Однако пока эта технология несовершенна, а искусственный интеллект нет-нет да и даст маху. Тогда водитель с удивлением обнаруживает у себя в личном кабинете на «Госуслугах» штрафы за то, чего он никогда не делал, и далеко не всегда их можно легко опротестовать.