secretmag.ru
Опубликовано 18 октября 2021, 17:51
1 мин.

Машино-место в Москве стало стоить как новый автомобиль

Средняя цена машино-места в новостройках Москвы за год выросла на 16% и достигла 2,1 млн рублей. За такие деньги можно купить новую иномарку. Об этом сообщил сервис по поиску недвижимости «Циан». Специалисты компании также отметили, что аренда парковочного места обойдётся в российской столице в 10 000 рублей ежемесячно. То есть его приобретение окупится только через 17 лет.

Машино-место в Москве стало стоить как новый автомобиль

«В Москве в августе 2021 года средняя цена машино-места достигла 2,1 млн рублей. Автовладельцам — покупателям новостроек придётся фактически купить ещё одну машину, так как цена парковки равняется средней стоимости новой иномарки», —привёл ТАСС выдержку из исследования «Циана».

В сервисе указали, что средняя цена машино-места в столичных новостройках на сегодня составляет 13% от средней стоимости квартиры. При этом чем дороже квадратный метр в новостройке, тем больше придётся потратить на покупку места на паркинге.

В первой половине 2021 года количество сделок с паркингом в среднем оказалось вдвое больше, чем в допандемийный период, то есть по сравнению с первым полугодием 2019-го.

Ранее эксперты составили рейтинг из 70 российских городов, в которых выгоднее всего сдавать квартиру в аренду. Стандартная двушка, купленная на вторичном рынке, в среднем окупит себя за 18,2 года.

Фото: Pixabay, Pixabay License