secretmag.ru
Опубликовано 14 сентября 2022, 17:59
2 мин.

Машина ФСБ попала под обстрел на границе Армении и Азербайджана

Минобороны Армении заявило, что автомобиль ФСБ России попал под обстрел азербайджанских войск. Машина предназначалась для гуманитарных целей. Баку отрицает причастность к инциденту и обвиняет Ереван в попытке придать конфликту на границе «международный подтекст». Армянские власти уже попросили Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) помочь восстановить территориальную целостность страны.

Машина ФСБ попала под обстрел на границе Армении и Азербайджана

«Удары были нанесены также по осуществлявшим гуманитарную миссию в зоне боевых действий автомобилям ФСБ России. Это ещё одно свидетельство того, что, несмотря на заявления официального Баку, азербайджанские военные не различают цели», — заявил на брифинге пресс-секретарь Минобороны Армении Арам Торосян.

ФСБ пока никак не прокомментировала инцидент.

Азербайджанская сторона назвала обвинения армянского Министерства обороны ложными. Баку считает, что так Армения хочет вынудить ОДКБ вмешаться в конфликт на границе.

Боевые действия на армяно-азербайджанской границе вспыхнули в ночь на 13 сентября. В Ереване заявили, что военные Азербайджана атаковали артиллерией и беспилотниками армянскую территорию. Под обстрел попали районы на границе — Гегаркуникская, Вайоцдзорская, Сюникская области.

Баку же заявил, что армянские диверсанты якобы устанавливали мины между позициями подразделений азербайджанской армии и на путях снабжения. Это и вынудило армию Азербайджана начать стрелять по противнику. К утру стороны договорились прекратить огонь.

В результате боестолкновений потери Армении составили 105 человек убитыми, сообщил 14 сентября премьер-министр республики Никол Пашинян. Днём ранее Минобороны Азербайджана заявило о 50 погибших со своей стороны.

Из-за обострения конфликта власти Армении попросили ОДКБ помочь восстановить территориальную целостность страны. Ереван запросил в том числе военную помощь. По словам Пашиняна, ОДКБ запустила процесс, который должен завершиться конкретными решениями.

С начала 2022 года в ОДКБ уже второй раз обратились за военной поддержкой. В начале года войска организации стран — участниц договора запросил Казахстан, где в январе вспыхнули массовые беспорядки. Своих десантников в республику направила главным образом Россия. После введения войск ситуацию в стране удалось нормализовать.

Фото: Telegram-канал Baza