secretmag.ru
Опубликовано 16 февраля 2020, 16:24

Марк Цукерберг поддержал усиление государственного контроля в интернете

Марк Цукерберг поддержал усиление государственного контроля в интернете

Основатель и глава Facebook Марк Цукерберг считает, что власти должны усилить регулирование интернет-сферы, чтобы справиться с проблемой распространения дезинформации и вредного контента.

Соответствующее заявление он сделал в ходе своего выступления на Мюнхенской конференции по безопасности, сообщает CNBC.

«Даже если я не собираюсь соглашаться со всеми правилами в ближайшем будущем, я думаю, что это поможет усилить доверие и повысить качество регулирования интернета. В долгосрочной перспективе это принесёт пользу всем, в том числе и нам», — отметил Цукерберг.

Глава Facebook также подчеркнул, что в отсутствие такого регулирования компания будет прикладывать максимальные усилия для защиты своих платформ от нежелательных материалов. По словам Цукерберга, он не хотел бы, чтобы Facebook способствовал разобщению пользователей и распространению дезинформации.

«Напротив, я хочу, чтобы мы были силой, сближающей людей», — добавил миллиардер.

Цукерберг уточнил, что контроль интернета со стороны государства необходим в четырёх областях: это «избирательный процесс, политические дискуссии, защита частной жизни и перенос данных».

«Мы не хотим, чтобы частным компаниям приходилось принимать так много решений в сфере социальной справедливости», — отметил предприниматель.

Цукерберг также рассказал, что компания наняла около 35 000 сотрудников для борьбы с дезинформацией и вредным контентом. Ежедневно они блокируют около 1 млн фейковых аккаунтов.

Ранее, в этом году, Цукерберг заявлял, что собирается пересмотреть политику Facebook в отношении цензуры. Кроме того, 35-летний миллиардер говорил, что цель компании на следующее десятилетие будет состоять «не в том, чтобы понравиться, а в том, чтобы её поняли».

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!