secretmag.ru
Опубликовано 01 февраля 2020, 18:01

«Это разозлит многих людей». Цукерберг настроен на радикальные перемены в Facebook

«Это разозлит многих людей». Цукерберг настроен на радикальные перемены в Facebook

Основатель и глава Facebook Марк Цукерберг собирается пересмотреть политику соцсети в отношении цензуры. Об этом он заявил на саммите Silicon Slopes в Юте, пишет CNN.

«Это новый подход, и я думаю, что он разозлит многих людей. Но, честно говоря, старый подход тоже многих бесил, так что давайте попробуем что-нибудь другое», — сказал Цукерберг.

По словам главы Facebook, долгое время соцсеть старалась «не делать ничего, что можно было считать слишком оскорбительным», однако в конечном итоге такой подход привёл к чрезмерной цензуре. Предприниматель отметил, что от Facebook всё чаще требуют удалять самые разнообразные виды контента, и это вызывает у него «сильный дискомфорт».

Цукерберг пояснил, что соцсеть в любом случае продолжит бороться с размещением материалов, связанных с терроризмом, эксплуатацией детей и призывами к насилию. Вместе с тем Facebook собирается защищать свободу самовыражения авторов контента и обеспечить шифрование данных на своих платформах.

«Мы будем удалять контент, который действительно вреден, но в какой-то момент всё-таки необходимо установить границы», — подчеркнул глава Facebook.

CNN отмечает, что за несколько дней до своего выступления на саммите Цукерберг сделал ещё одно спорное заявление. Общаясь с инвесторами после публикации квартального отчёта Facebook, 35-летний миллиардер сказал, что цель компании на следующее десятилетие состоит «не в том, чтобы понравиться, а в том, чтобы её поняли».

По итогам торгов 29 января акции Facebook подешевели почти на 7%, из-за чего состояние Цукерберга уменьшилось более чем на $5 млрд — до $77 млрд. Причиной спада послужила публикация квартального отчёта Facebook, в котором сообщалось о резком росте расходов.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!