secretmag.ru
Опубликовано 29 октября 2020, 12:12

Малому и среднему бизнесу решили продлить отсрочку по налогам. Но на каникулы отправятся не все

Налоговые каникулы для малого и среднего бизнеса решили продлить ещё на полгода, до 1 апреля 2021-го. Весной эту меру ввели в качестве антикризисной для 12 сфер, наиболее пострадавших от коронавируса. Однако на новые каникулы сможет претендовать лишь часть из этих отраслей.

Малому и среднему бизнесу решили продлить отсрочку по налогам. Но на каникулы отправятся не все

Принципиальное решение о продлении отсрочек принято, но конкретные детали и список отраслей ещё согласовываются в правительстве, сообщили «Известиям» источники в кабмине. Пока налоговые каникулы планируют предоставить малым и средним предприятиям (МСП) из сфер общепита, учреждений культуры, досуга и развлечений, организации выставок, спорта, а также компаний, оказывающих бытовые услуги.

Отсрочку по уплате налогов до 1 ноября МСП из списка наиболее пострадавших отраслей получили в апреле 2020 года. Им разрешили не перечислять в бюджет налоги и страховые взносы за март и первый квартал, говорится в протоколе совещания. Кроме того, на полгода сместили сроки по платежам с прибыли за 2019 год. Также компаниям дали каникулы по налогам и за второй квартал, но их в результате простили.

При этом список отраслей, которым предоставили отсрочку, тогда был значительно шире и включал стоматологические клиники, ретейл, образовательные учреждения, организации из сферы туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса и пассажирских перевозок. Сейчас большинство компаний из этих сфер начали восстанавливаться, так что поддержку планируют предоставить лишь тем компаниям, которые в результате кризиса всё ещё чувствуют себя заметно хуже остальных.

Источники в правительстве пояснили, что сужение числа получателей отсрочки необходимо для того, чтобы налоговые льготы не слишком дорого обошлись бюджету, иначе их вовсе не удастся реализовать. Между тем в период пандемии они оказались одной из самых востребованных мер господдержки: общий объём отсроченных платежей составил более 217 млрд рублей.

Вместе с тем эксперты отметили, что на практике из-за формальных причин отсрочкой не смогли воспользоваться многие представители бизнеса. Но даже те, кто получил налоговые каникулы, не всегда смогли обернуть это в свою пользу: согласно опросу, разориться после их окончания могут до 40% предпринимателей.

Поддержкой и развитием малого и среднего предпринимательства в России власти занимаются в рамках национального проекта «МСП и поддержка предпринимательской инициативы». С начала 2020 года на мероприятия по этому нацпроекту дополнительно потратили миллиарды рублей с целью поддержать малый бизнес в период пандемии и кризиса. Помимо налоговой отсрочки МСП из пострадавших отраслей могли претендовать на льготные кредиты на зарплаты сотрудникам и пополнение оборотных средств, субсидии, а также отсрочку арендных платежей.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!