secretmag.ru
Опубликовано 13 июня 2022, 08:55
1 мин.

Макрону припомнили уважительные слова в адрес России

Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский осудил президента Франции Эммануэля Макрона за уважительные слова о России. Липавский подчеркнул, что Москве всё равно, как страну воспринимают западные государства. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на выступление главы чешского МИДа в эфире телеканала CNN Prima NEWS. Макрон постоянно ведёт переговоры с главой РФ Владимиром Путиным. Ранее французский лидер заявлял, что нельзя унижать Россию.

Макрону припомнили уважительные слова в адрес России

По словам Липавского, Россия — «агрессор», поэтому европейские страны не должны думать о том, унижена она или нет. Дипломат уверен, что президент Франции не осознаёт нынешнюю проблему и этот факт в полной мере.

4 июня Макрон сообщил, что с декабря 2021-го провёл в разговорах с Путиным около 100 часов. По мнению французского лидера, его российский коллега допустил «историческую и фундаментальную» ошибку, начав военную операцию на территории соседней страны. Таким образом, Путин «изолировал себя» и не знает, что делать дальше, считает Макрон.

«При этом нельзя унижать Россию, чтобы в тот день, когда боевые действия прекратятся, мы могли найти выход с помощью дипломатии», — заключил глава Франции.

Ранее Макрон не стал использовать термин «геноцид» при описании событий на Украине. Он отметил, что хочет быть «осторожным с терминами», потому что «русские и украинцы — братские народы».

Последний телефонный разговор Путина и Макрона прошёл 3 мая. Они обсудили глобальную продовольственную безопасность. Путин рассказал Макрону о ходе военной операции на Украине и о позиции на мирных переговорах.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0