secretmag.ru
Опубликовано 22 марта 2022, 18:55
1 мин.

Макрон допустил введение во Франции продуктовых талонов

Президент Франции Эммануэль Макрон допустил возможность введения в стране продуктовых талонов, которые смогут помочь самым бедным семьям и среднему классу справиться с продовольственным кризисом. Ранее глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил о необходимости объединить усилия, чтобы не допустить мирового продовольственного кризиса на фоне ситуации на Украине.

Макрон допустил введение во Франции продуктовых талонов

«Мы столкнёмся с мировым продовольственным кризисом. Поэтому Франция выступит с инициативой о скоординированном ответе на европейском уровне. Что мы будем делать в краткосрочной перспективе? Почти то, что было сделано в области энергоресурсов. Я введу продуктовые чеки, чтобы помочь наиболее нуждающимися домохозяйствам и среднему классу, чтобы они могли справиться с повышением цен», — сказал Макрон в эфире радиостанции France Bleu.

Также французский президент заявил о желании меньше зависеть от сырья, «которое иногда поступает с края света». Он отметил, что для него «невыносима» ситуация, когда «при малейшем кризисе наши цены взлетают вверх».

«Мы должны инвестировать, чтобы меньше зависеть от сырья и преуспеть в производстве большего количества электроэнергии на нашей земле. Я буду бороться за то, чтобы Европа добилась успеха в ускорении перехода к меньшей энергозависимости», — добавил Макрон.

Ранее издание Financial Times писало, что конфликт на Украине усугубил ситуацию с ростом цен на молоко по всему миру. До этого отрасль уже столкнулась с рядом проблем, связанных с последствиями пандемии. А ситуация на Украине, где идёт российская военная спецоперация, может усилить перебои с поставками кормов и удобрений. Свою роль также сыграет растущая инфляция.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0