secretmag.ru
Опубликовано 16 мая 2022, 14:01
2 мин.

«Макдоналдс» объявил об уходе из России и продаже бизнеса

Американская сеть ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» приняла решение уйти с российского рынка. «После более чем 30 лет работы в стране корпорация "Макдоналдс" объявила о выходе с российского рынка и начала процесс продажи своего российского бизнеса», — сообщил фастфуд-гигант. Он при этом сохранит товарные знаки в России — новый владелец не сможет ими пользоваться. В России на «Макдоналдс» работают более 60 000 человек.

«Макдоналдс» объявил об уходе из России и продаже бизнеса

В «Макдоналдс» отметили, что намерены сохранить зарплату сотрудникам до закрытия сделки по продаже бизнеса. Кроме того, они рассчитывают, что те перейдут на работу к новому владельцу.

«Мы исключительно гордимся 62 000 сотрудников, которые работают в наших ресторанах, наряду с сотнями русских поставщиков, которые поддерживают наш бизнес, и нашими местными франчайзи. Их преданность и лояльность "Макдоналдс" делают сегодняшнее объявление чрезвычайно сложным», — отметил президент и главный исполнительный директор компании Крис Кемпчински.

Он добавил, что после ухода из России сеть отразит расходы, которые носят в основном «неденежный характер». Речь идёт о сумме в $1,2–1,4 млрд.

Между тем «Макдоналдс» заявил, что собирается инициировать процесс «деархизации» своих ресторанов. Это означает, что новый владелец бизнеса не сможет пользоваться названием, логотипом, торговой маркой и меню бренда.

Собеседник ТАСС в «Макдоналдс» рассказал, что сеть заработает под новым брендом уже в июне.

«Сеть ресторанов и меню будут сохранены, как и рабочие места. Более 90% поставщиков — российские, сотрудничество с ними сохранится. По факту уйдёт только название», — заявил источник.

«Макдоналдс» объявил о временном закрытии своей сети в России 9 марта. Такое решение компания приняла на фоне российской военной спецоперации на Украине.

Однако по состоянию на середину мая каждый шестой её ресторан продолжал работать в России. Всего открыто 133 заведения из 850. Все они запущены по франшизе.

Фото: Unsplash, Unsplash License