secretmag.ru
Опубликовано 17 января 2019, 22:39

Mail.Ru Group и «Яндекс» поддержали закон о суверенном Рунете

Mail.Ru Group и «Яндекс» поддержали закон о суверенном Рунете

Mail.Ru Group и «Яндекс» поддерживают законопроект об автономной работе Рунета — представители крупнейших в России интернет-компаний выступили на расширенном заседании Госдумы.

Агентство RNS цитирует вице-президента и техдиректора Mail.Ru Владимира Габриеляна:

«Данный законопроект должен быть поддержан по той причине, что, если все угрозы, против которых он направлен, реализуются, в первую очередь пострадают компании, чей бизнес связан с интернетом. Даже если все те меры, которые предлагаются в законопроекте, никогда не пригодятся, их наличие позволит индустрии чувствовать себя более спокойно».

Директор по развитию сетевой инфраструктуры компании «Яндекс» Алексей Соколов тоже считает, что проект закона «вовремя направлен на защиту российского сегмента сети Интернет», но требует доработки.

В декабре депутат от ЛДПР Андрей Луговой, глава комитета Совета Федерации по законодательству Андрей Клишас и другие законодатели внесли в Госдуму проект закона, который в интернет-сообществе прозвали «законом о суверенном Рунете». Депутаты считают, что нужно создать инфраструктуру, которая будет обеспечивать работу российских интернет-ресурсов, если их отключат от западных серверов.

Подписывайтесь на «Секрет фирмы» в «Яндекс.Дзене» и Google News.