secretmag.ru
Опубликовано 18 августа 2022, 09:35
2 мин.

«Магнит» задумался, кому продавать просрочку

Сеть магазинов «Магнит» начала искать покупателей просроченных продуктов питания. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на внутренние документы компании. Просрочку собираются продавать не обычным покупателям, а производителям кормов и удобрений — после проведения специальной экспертизы. Эксперты напомнили, что продажа просроченных продуктов в России для употребления запрещена.

«Магнит» задумался, кому продавать просрочку

«Магнит» решил искать покупателей просрочки, чтобы сократить объём пищевых отходов, которые отправляются на полигоны. Торговая сеть планирует к 2025 году вдвое снизить объём подобного мусора. Для этого «Магнит» хочет также оптимизировать закупки у поставщиков.

«Мы начали поиск покупателей на продукты питания, которые утратили свои потребительские свойства: выбраны партнёры и заключаются договоры. В рамках этого проекта мы разработали схему списания и регистрации продуктов с истекшим сроком годности, которые продолжают иметь ценность», — сказано в бумагах «Магнита».

Чтобы продавать просрочку на корма и удобрения, ретейлер должен сначала определить товары, которые утратили потребительские свойства, но представляют ценность для переработчиков.

Новый подход будут использовать в соответствии с постановлением правительства об изъятии из обращения опасной продукции. В нём говорится, что просроченные товары можно направлять на экспертизу, чтобы подтвердить их безопасность, после чего уничтожать или утилизировать. Но если просрочка оказалась безопасной, продукцию можно направить на переработку, а потом делать из неё корм для животных.

Так «Магнит» хочет сократить расходы. Сеть сможет получать от партнёров деньги за поставку сырья для переработки, а не тратиться на утилизацию, говорится в документах ретейлера.

Можно ли продавать просрочку людям

Продавать просроченные продукты питания сейчас нельзя по закону, рассказал «Известиям» гендиректор Российского экологического оператора Денис Буцаев. Но он подтвердил, что магазины могут провести экспертизу, подтвердить безопасность товаров и договориться с партнёрами об утилизации или уничтожении продуктов.

Если не подтверждать безопасность продовольствия, собственник продуктов будет отвечать за них, заявил председатель Союза потребителей Пётр Шелищ.

Оборот просрочки в России запрещён, потому что после истечения срока использования товар может быть опасен для здоровья потребителей и наносить вред окружающей среде, сказал «Известиям» юрист коллегии адвокатов «Ковалёв, Тугуши и партнёры» Илья Чехин.

Председатель президиума АКОРТ Игорь Караваев подтвердил, что продажа «просрочки» покупателям с большой скидкой или её передача на благотворительность строго запрещены.

Ранее в Китае начали набирать популярность магазины, которые специализируются на продаже недорогих продуктов с истекающим сроком годности. В них ходят в основном китайские чиновники, управленцы и инженерно-технические работники. О том, могут ли в России появиться подобные магазины, «Секрет» рассказывал здесь.

Фото: Swooshlove, CC BY-SA 4.0