secretmag.ru
Опубликовано 05 апреля 2019, 16:04

«Магнит» поборется за «Ленту» со структурами Мордашова

«Магнит» поборется за «Ленту» со структурами Мордашова

Кроме «Севергрупп» Алексея Мордашова на покупку сети магазинов «Лента» претендует ритейлер «Магнит». Месяц назад он предложил за сеть больше денег: $3,65 против $3,6 за одну депозитарную расписку. Об этом пишет РБК.

«Севергрупп» рассказала о договорённости купить 41,9% акций «Ленты» у инвестфонда Luna Inc. (принадлежит TPG Group) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) 2 апреля. Но «Магнит», который предложил выкупить весь пакет акций в марте, всё ещё не отказывается от своих намерений.

Объявление о сделке с «Севергрупп» миноритарии «Ленты» назвали «первоапрельской шуткой» и потребовали от менеджмента компании разъяснить, был ли выбор покупателя конкурентным. Тогда ответа они не получили, но теперь, когда стало известно об интересе «Магнита», стало ясно, что есть и другие претенденты.

В «Севергрупп» заявили, что сделку закроют по оговорённой цене ($729 млн), когда разрешит ФАС.

При этом сделка с «Магнитом» может быть для «Ленты» выгоднее. «По нашим предварительным оценкам, эффект от такой сделки только на уровне объединения закупок будет сопоставим с годовой прибылью самой "Ленты"», — отмечает директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!