secretmag.ru
Опубликовано 22 августа 2022, 20:16
1 мин.

«Магнит» уволил уехавшего в Донбасс сотрудника и нарвался на проблемы

Депутат Госдумы Александр Хинштейн написал запросы в прокуратуру и трудовую инспекцию из-за увольнения жителя города Лиски по имени Алексей. Он работал в местном «Магните» айтишником и был уволен за прогул, потому что участвовал в российской спецоперации на Украине. Мужчина перед отъездом в мае официально уведомил об этом работодателя, а вернувшись в августе, узнал, что его место уже занято.

«Магнит» уволил уехавшего в Донбасс сотрудника и нарвался на проблемы

Жена Алексея, который был ранен во время участия в боевых действиях, обратилась к Хинштейну, и депутат публично поднял вопрос о поступке воронежского филиала «Магнита».

Вскоре торговая сеть выступила с заявлением, в котором выразила готовность возобновить трудовые отношения с Алексеем. Однако парламентарий посчитал такую позицию издёвкой. Он отметил, что в компании перед добровольцем даже не извинились.

«Надеюсь на проведение объективной проверки со стороны прокуратуры и трудинспекции, куда я уже направил запросы», — написал депутат Госдумы в своём Telegram-канале.

Ранее охранники ресторана «Магадан» в Москве отказались впускать в зал российского военного, который приехал на день рождения матери. Увидев форму, они попросили лейтенанта зайти через чёрный ход, миновав клумбу и кусты. На произошедшее также обратил внимание Хинштейн. Он связался с владельцем ресторана Аркадием Новиковым — ресторатор сказал, что «сам до глубины души возмущён» случившимся. Охранников «Магадана» уволили после инцидента.

Фото: Swooshlove, CC BY-SA 4.0