secretmag.ru
Опубликовано 20 апреля 2020, 15:23

Магазин биодобавок iHerb обвинили в рекламе психотропных препаратов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против американского интернет-магазина биодобавок и органической продукции iHerb, а также Google и «Яндекса». Оказалось, онлайн-ретейлер размещал в поисковиках рекламу своего препарата на основе корня кавы, который содержит психотропные вещества.

Магазин биодобавок iHerb обвинили в рекламе психотропных препаратов

Поводом для заведения дела стала жалоба российского Союза производителей биологически активных добавок к пище, который уже не в первый раз пытается закрыть iHerb для российских пользователей.

Оказалось, что при вводе в поисковую строку «Яндекса» и Google запроса «кава-кава купить» (кава-кава — напиток, приготовляемый из корней перца опьяняющего) сервисы выдавалась реклама iHerb. Между тем продажа корня кавы (он же перец опьяняющий) и его производных запрещена в России ещё с 2004 года, поскольку он обладает психотропным действием.

В то же время закон «О рекламе» запрещает рекламировать наркотические и психотропные вещества, а также растения, которые их содержат. Рассмотрение дела ФАС против iHerb назначили на 27 мая.

Между тем в России уже три раза блокировали доступ к сайту и приложению iHerb из-за размещения информации о небезопасных БАДах. Чтобы немного сэкономить на судах и избежать лишних претензий от властей за дистанционную торговлю биодобавками, iHerb в конце 2019 года открыл представительство в Москве.

Фото: кадр из видео

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!