secretmag.ru
Опубликовано 01 апреля 2022, 21:30
1 мин.

Маэстро Понасенкова включили в список СМИ-иноагентов

Российский Минюст признал историка Евгения Понасенкова, известного в Сети как Маэстро, в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента. Он расположился на 126-м месте. СМИ-иноагентами также признали основателя издания The Bell Елизавету Осетинскую, главреда этого медиа Ирину Малкову и журналистку телеканала «Дождь» (признан в России иностранным агентом) Марию Борзунову.

Маэстро Понасенкова включили в список СМИ-иноагентов

«Я считаю, что это абсолютно необоснованно юридически. Я никогда в жизни не получал ни одной копейки оттуда. Это большая глупость. Те, кто хотят нагадить мне, подрывают прежде всего основы государственности России. Потому что это, во-первых, незаконно, а во-вторых все знают, сколько лет я отстаиваю русскую культуру, пропагандирую ее здесь и за рубежом», — заявил Понасенков в беседе с «Газетой.Ru».

Он подчеркнул, что собирается оспаривать действия Минюста в суде.

Последний раз Минюст РФ расширял перечень СМИ-иноагентов 28 марта. Тогда иностранным агентом признали немецкую телерадиокорпорацию Deutsche Welle (DW).

В начале февраля шоумен и публицист Евгений Понасенков рассказал журналистам о своей судебной тяжбе с историком Олегом Соколовым. Последнего ранее осудили за жестокое убийство девушки в Санкт-Петербурге. Маэстро хочет отсудить у него квартиру, чтобы превратить в музей.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал "Канал здравого смысла: блог Евгения Понасенкова"*

* Евгений Понасенков включён Минюстом РФ в реестр СМИ-иноагентов