secretmag.ru
Опубликовано 30 июля 2021, 19:36
2 мин.

Лжедиректор российского турбюро получила три года колонии за продажу фейковых туров на 1 млн рублей

Липецкий суд приговорил к трём годам колонии предпринимательницу Татьяну Ермакову. Она заработала более 1 млн рублей на поездках, которые и не собиралась организовывать. Женщина заявила, что не хотела обманывать клиентов, сославшись на плохую оценку своих финансовых возможностей. Ермакова тратила заработанные на доверчивых клиентах деньги на рекламу и аренду помещений.

Лжедиректор российского турбюро получила три года колонии за продажу фейковых туров на 1 млн рублей

Следствие установило, что с 1 мая 2018 года по 30 мая 2019-го Ермакова обманула 93 клиентов. Она представлялась директором бюро путешествий и экскурсий «Синяя птица», получала деньги на поездки, но сами туры в конечном итоге не оплачивала.

В 2018 году Ермакова заключила фиктивные договоры с родителями школьников в Лебедяни на 538 000 рублей, пообещав организовать поездку в Карелию. Позднее турагент вернула 346 000 рублей, чтобы создать видимость, что поездка сорвалась случайно. По похожей схеме предпринимательница обманула школьников, которые собирались поехать в Волгоград и на Кремлёвскую ёлку.

Хотя Ермакова утверждала, что не хотела обманывать клиентов, суд постановил: женщина изначально планировала похитить деньги, сообщило издание Lipetsk Media. По данным следствия, Ермакова даже не регистрировала бюро под названием «Синяя птица». Это название просто добавили в рекламу и вывески, чтобы привлечь людей и создать видимость серьёзного агентства.

Договоры, которые составляла Ермакова, были фальшивыми. В них было написано, что предпринимательница действует по поручению и за счёт туроператора «Мультитур.ру», но это было заведомой ложью.

Все деньги, которые Ермакова получала от клиентов, она использовала по своему усмотрению. Лжедиректор турфирмы не вела никакой отчётности, а в налоговую инспекцию ежегодно предоставляла нулевой отчёт.

В июне в ходе прямой линии с президентом России Владимиром Путиным обсуждалась тема мошенничества. Глава государства назвал мошенников подонками и призвал бороться с ними.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.