secretmag.ru
Опубликовано 14 декабря 2022, 19:12
1 мин.

Любишь рисовать — купи альбом и карандаши. В Москве ввели штрафы за самовольные граффити

Любишь граффити рисовать — люби и штрафы платить. Московская городская дума ввела штрафы за несогласованные рисунки на городских объектах. Любителям украсить город, не спросив разрешения, теперь придётся серьёзно раскошелиться. Рядовым гражданам граффити обойдутся в 3000–5000 рублей, а вот организациям — в 150 000–300 000 рублей. Короче говоря, новых Бэнкси и Покрасов Лампасов в столице ждать не стоит.

У борьбы с граффити в столице давняя история. Ещё летом 2019 года в Москве запретили размещать рекламу в виде рисунков на зданиях. Всю имеющуюся рекламу пообещали смыть самостоятельно. Но граффити, которые «связаны с популяризацией выдающихся личностей, исторических событий, науки, спорта и искусства, но без какой-либо коммерческой составляющей», пообещали не трогать.

К слову, ежегодный оборот рынка рекламных граффити превышает миллиарды рублей. Сейчас в Москве насчитывается 166 поверхностей для такого типа рекламы, однако занято всего 30–40 из них.

С 2021 года в России за работой дворников и работников ЖКХ следит нейросеть. Система искусственного интеллекта с помощью камер проверяет, насколько качественно они убирают снег, наледь и грязь на дорогах, а также счищают рисунки и граффити.