secretmag.ru
Опубликовано 12 июля 2022, 10:22
2 мин.

Lush закроет все оставшиеся магазины в России

Владелец российского подразделения британской косметической сети Lush Дмитрий Азаров закроет все магазины в России, так как поставлять продукцию в РФ даже через механизм параллельного импорта невозможно. Об этом сообщил «Коммерсант». По данным издания, Азаров планирует оставить только интернет-магазин, чтобы распродать через него остатки. Ранее сообщалось, что в России закроют 17 из 48 магазинов Lush.

Lush закроет все оставшиеся магазины в России

Собеседник газеты напомнил, что британский офис приостановил поставки в Россию ещё в марте, а последнюю купленную партию так и не смогли ввезти в Россию, так как она застряла в Риге. в ситуации с Lush невозможен, потому что вся продукция закупается напрямую у британской компании, объяснил он.

Lush работает в России с 2001 года. Российская «дочка» на 65% принадлежит Дмитрию Азарову, а на 35% — британской Lush Cosmetic Ltd. В РФ у компании было 48 магазинов и 500 сотрудников. По данным на 11 июля, 27 точек продолжают работать. Согласно «СПАРК-Интерфакс», в 2021 году выручка сети в РФ была 1,55 млрд рублей, а чистая прибыль — 95,5 млн рублей.

Исполнительный директор Ассоциации производителей парфюмерии, косметики, товаров бытовой химии и гигиены Петр Бобровский уверен, что россияне легко смогут найти аналог продукции бренда. Однако из-за привычки к конкретным ароматам и другим свойствам части покупателей будет сложно переключиться, добавил он.

10 марта британская компания Lush объявила о приостановках поставок в Россию. «Сегодня мы приостановили поставки нашему российскому лицензиату и прекратили онлайн-продажи в России», — сообщили в пресс-службе Lush. Тогда Азаров рассказал, что запасов сырья для косметики в России хватит на три месяца.

9 апреля стало известно, что предпринимателю придётся закрыть 17 из 48 магазинов в РФ и уволить 200 из 500 сотрудников.

Фото: Unsplash, Unsplash License