secretmag.ru
Опубликовано 12 апреля 2023, 19:25
1 мин.

Лунная программа и внеземной форпост России. Путин выступил с речью на День космонавтики

Путин заявил о необходимости возобновить лунную программу. 12 апреля в России отмечают День космонавтики. В эту дату в 1961 году гражданин СССР Юрий Гагарин первым из всего человечества отправился покорять космос. На торжественном вечере в честь праздника выступил президент Владимир Путин, который рассказал о перспективах освоения космоса Россией.

В своём вступлении Путин поздравил россиян с праздником и напомнил, что первый успешный полёт в космос состоялся благодаря самоотверженному труду советских учёных и сотрудников конструкторского бюро.

«Покорители космоса сегодня являются для нас примером в решении задач укрепления технологического суверенитета. Нам нужно обязательно продолжать их славные дела и традиции, добиваться таких же ярких исторических успехов, которыми мы все могли бы гордиться», — отметил Путин.

Далее президент перешёл к основной части, в которой рассказал о текущем состоянии российской космической отрасли и её перспективах. Вот ключевые моменты выступления лидера РФ:

  • отечественная отрасль развивается, об этом говорят последние сто безаварийных пусков ракет подряд;
  • производство российских спутников нужно увеличить, следует перейти к конвейерному выпуску;
  • освоение космоса пора продолжить, а российская орбитальная станция должна стать внеземным форпостом страны;
  • необходимо восстановить лунную программу и заняться подготовкой исследовательских миссий на другие планеты.

В заключение Владимир Путин напомнил, что именно Россия не так давно сняла первый художественный фильм в открытом космосе с символичным названием «Вызов», и назвал это уникальным событием для мирового кинематографа.

Глава государства также выразил уверенность, что всё задуманное у России получится, а на все вызовы страна даст достойный ответ.

Ранее российский президент встречался с главами регионов, который вошли в состав РФ в сентябре 2022 года. И вот о чём они говорили.