secretmag.ru
Опубликовано 05 ноября 2020, 12:52

Лукашенко захотел купить месторождение нефти в России

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил российскому коллеге Владимиру Путину сделку. Минск может купить у Москвы месторождение нефти.

Лукашенко захотел купить месторождение нефти в России

Об этом по итогам телефонных переговоров Лукашенко и Путина сообщила пресс-служба белорусского президента. По её информации, российский лидер поддержал идею коллеги. «После проработки вопрос более детально будет обсуждён во время ближайших переговоров», — заявила пресс-служба.

Условия сделки и местонахождение скважины, которую может купить Белоруссия, не уточняются. В сообщении пресс-службы Кремля обсуждение покупки месторождения не упоминается.

Возможная покупка Белоруссией месторождения нефти в России — не сенсация, заявил генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Республика уже десять лет добывает нефть в России. Для Москвы такое партнёрство не сможет стать интересным, а сама Белоруссия не получит большой выгоды от нового месторождения: ей придётся платить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

«Я сильно сомневаюсь, что президент разрешил Белоруссии добывать 18 млн тонн. И опять же хороших месторождений, таких лакомых, где пришёл, ткнул лопатой, и пошла фонтаном нефть, в России сегодня уже нет. Всё хорошее давно распределено. Прийти можно уже либо на greenfield, куда нужно вкладывать серьёзные деньги, либо в какие-то сложные истории. Нефти у нас много, но непростой», — заключил эксперт.

В ходе переговоров Путин и Лукашенко также обсудили организацию производства вакцины от коронавируса в Белоруссии. Лукашенко предложил Путину передать технологии, тот согласился, добавила пресс-служба белорусского президента.

В Белоруссии продолжаются протесты, вызванные объявлением Лукашенко победителем августовских выборов президента. Акции сопровождаются забастовками и задержаниями митингующих. В сентябре Россия приняла решение выдать Белоруссии кредит в размере $1,5 млрд — для этого даже пришлось изменить Налоговый кодекс.

Фото: кадр из видео / kremlin.ru

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!