secretmag.ru
Опубликовано 06 февраля 2022, 11:20
2 мин.

Лукашенко рассказал о «жёстком» разговоре с Путиным после поимки вагнеровцев

Президент Белоруссии Александр Лукашенко провёл «жёсткий разговор» с главой России Владимиром Путиным после задержания в 2020 году россиян, которых белорусские власти назвали сотрудниками частной военной компании (ЧВК) Вагнера и обвинили в подготовке беспорядков. Эта история благополучно разрешилась и не повлияла на отношения РФ и Белоруссии, сообщил Лукашенко в интервью YouTube-каналу «Соловьёв Live».

Лукашенко рассказал о «жёстком» разговоре с Путиным после поимки вагнеровцев

Президент назвал этот случай «мелочью» и «пылинкой» и отметил, что он не повлиял на российско-белорусские отношения. Он подчеркнул, что в июле 2020-го в Белоруссии задержали множество иностранцев, которые хотели изменить результаты предстоящих выборов главы государства и устроить массовые протесты. Россиян из них было меньшинство, добавил Лукашенко.

«Когда мы задержали этих ребят, полностью материалы ФСБ передали, с Путиным (состоялся) такой жёсткий разговор. Тогда нам россияне не сказали, что там крот какой-то был. Мы начали расследовать, я с Путным трижды на эту тему говорил. Он говорит: "Подожди, сейчас мы расследуем, давайте вместе с вами, и мы увидим, откуда ноги растут"», — рассказал глава республики.

В сентябре 2021 года американский телеканал CNN сообщил, что украинские силовики с помощью ЦРУ подготовили операцию по выманиванию наёмников ЧВК Вагнера, воевавших в Донбассе, на территорию Белоруссии. Оттуда они должны были вылететь в Турцию, но гражданский самолёт планировали посадить на Украине.

В США своё участие в этой операции опровергли. В Кремле и ФСБ увидели иностранное вмешательство с целью навредить российско-белорусским отношениям.

В июле 2020 года 33 россиянина задержали под Минском из-за подозрений в подготовке массовых беспорядков в республике. Российские дипломаты тогда сообщили, что задержанные были сотрудниками охранного предприятия и ехали транзитом через Минск на работу по контракту. Власти Белоруссии объявили задержанных бойцами ЧВК Вагнера.

Фото: president.gov.by