secretmag.ru
Опубликовано 06 февраля 2022, 16:57
1 мин.

Лукашенко пригрозил Украине отключением электричества и назвал Зеленского безголовым

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал встать на сторону России, если Украина начнёт военный конфликт. Он назвал украинского президента Владимира Зеленского безголовым и заявил, что Белоруссия прекратит поставки электричества и горюче-смазочных материалов (ГСМ), если украинские войска «предпримут очень серьёзные акции в направлении Донецка и Луганска».

Лукашенко пригрозил Украине отключением электричества и назвал Зеленского безголовым

«Мы отрежем всякие поставки не только ГСМ, с Россией вместе и электричество (отключим). Российская Федерация имеет возможности поставлять электричества в 3–5 раз больше (чем Белоруссия). У нас проводов, грубо говоря, нет, сечение, как они называют (недостаточное), для того чтобы им поставить. Мы мизер им поставляем», — заявил глава Белоруссии в интервью YouTube-каналу «Соловьёв Live».

Лукашенко сообщил, что уверен — Киев не хочет эскалации конфликта, а Зеленским руководят из-за рубежа. Об этом говорит и информация белорусских спецслужб.

«Мы это прекрасно знаем, что их к этому толкают. И даже Зеленский, прости меня, первый раз скажу, безголовый, хотя я не ожидал, что он себя так будет вести, он уже начал кричать: нет-нет, войны не будет, войны нет и так далее. Они его уже сейчас в стойло пытаются загнать, чтобы он говорил, что война будет, мы нападём и прочее», — рассказал политик.

Во время интервью Лукашенко коснулся и других тем. Он рассказал, что в 2020 году провёл «жёсткий разговор» с главой России Владимиром Путиным после ареста группы россиян под Минском. Тогда белорусские власти задержали более 30 мужчин — предполагаемых сотрудников частной военной компании (ЧВК) Вагнера.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0