secretmag.ru
Опубликовано 21 августа 2020, 16:15

Лукашенко позвал в Белоруссию россиян, чтобы они заменили бастующих журналистов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подтвердил, что пригласил россиян на места бастующих работников местных телеканалов. Таким образом он решил вопрос с журналистами, выразившими несогласие с результатами выборов, политикой государства в сфере пропаганды и насилием силовиков.

Лукашенко позвал в Белоруссию россиян, чтобы они заменили бастующих журналистов

О приезде технических телевизионных работников изначально сообщали оппозиционные белорусские СМИ. Президент прокомментировал слухи о «штрейкбрехерах из России» на встрече с работниками агрокомбината «Дзержинский».

«Свято место пусто не бывает. У нас в России работают около 60 000 так называемых гастарбайтеров. На разных должностях, даже в политике. Россияне нам претензий не предъявляют», — пошутил Лукашенко.

Белорусский лидер пояснил, что вопрос с привлечением иностранных специалистов возник после того, как некоторые из журналистов «выскочили на улицы и начали митинговать». Лукашенко подчеркнул, что просил не давить на людей в рабочих коллективах и не держать, если кто-то захочет уйти.

«Всё равно надо понимать, что тебя нигде не ждут, конкуренция большая. Я попросил россиян: дайте нам две-три группы журналистов на всякий случай. Это шесть или девять человек с самого продвинутого телевидения. И наша молодёжь пусть посмотрит, как работают», — пояснил он.

По словам Лукашенко, одного известия о приезде работников из России оказалось достаточно, чтобы часть бастующих попросились назад.

Он также пригрозил, что будет использовать подобную тактику и по отношению к протестующим с «Беларуськалия». Но на этот раз президент готов пригласить не россиян, а украинских шахтёров

«Что вы бастуете? Хорошо, бастуете — ладно. Я команду директору: не надо за ними бегать. У нас в Солигорске 2000 человек хотят работать на "Беларуськалии". Они придут. Не они придут — во всём мире безработица. Приедут из Украины шахтёры. Их море безработных», — сказал Лукашенко.

Ранее несколько работников Белтелерадиокомпании написали заявление на увольнение, заявив, что не хотят работать на пропаганду действующей власти. 17 августа и другие сотрудники госканалов начали забастовку, придя к зданию компании с плакатами «За честные выборы» и другими политическими требованиями. Вместо обещанной телепрограммы в утреннем эфире белорусского телевидения показали пустой диван. Позже в студии и вовсе выключили свет. Затем в эфир пустили архивные материалы.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!